Consideraciones sobre las utilidades generadas por el cambio del valor razonable de una propiedad de inversión

valor-excedidoEn las normas internacionales de contabilidad, no se establece que es posible distribuir los cambios en el valor razonable, sin embargo, la Superintendencia de Sociedades aconseja que se debe ser prudente ya que a nivel de flujo de caja el activo aún no se ha realizado y el efecto de incremento solo se debe a una actualización en su valor razonable que impacta el estado de resultados del periodo. 

Redacción INCP a partir del artículo publicado por FORVM 

Para mayor información, puede referirse al artículo titulado “¿Una sociedad podrá distribuir utilidades que provengan de la variación del valor razonable de sus propiedades de inversión?” de la fuente FORVM. 

¿Una sociedad podrá distribuir utilidades que provengan de la variación del valor razonable de sus propiedades de inversión? 

Pérdidas o ganancias derivadas en un cambio en el valor razonable de las propiedades de inversión

Me refiero a su escrito a la Superintendencia de Sociedades mediante el cual consulta lo siguiente: 

…“¿Una sociedad podrá distribuir utilidades que provengan de la variación del valor razonable de sus propiedades de inversión, considerando que los principales ajustes a dicho valor razonable corresponden a la revalorización en función de los flujos de efectivo futuros esperados de este activo?”

Como usted bien lo menciona en su escrito, el párrafo 35 de la NIC 40 indica que las pérdidas o ganancias derivadas en un cambio en el valor razonable de las propiedades de inversión se incluirán en el resultado del período en el que surjan.

Ahora bien, el modelo del valor razonable difiere del modelo de revaluación, en el sentido que mientras que en el modelo de revaluación, los aumentos en el importe en libros sobre la medición basada en el costo se reconocen como superávit de revaluación, caso de la propiedad planta y equipo, en el modelo del valor razonable, todos los cambios en el valor razonable se reconocen en el resultado del período.

No obstante lo anterior, y teniendo en cuenta que en las normas internacionales no se contempla que estos cambios en el valor razonable se puedan o no distribuir, esta Superintendencia recomienda ser prudentes al momento de efectuar las consideraciones que los lleven a la posible distribución de dividendos sobre utilidades que se originaron por el reconocimiento contable antes mencionado, sin que se haya reportado un ingreso en efectivo mientras no se realice o venda el activo, calculando el riesgo que ello puede implicar para la compañía.

En los anteriores términos se da respuesta a la consulta formulada, en los términos del artículo 28 de la Ley 1755 de 2015, sin que la misma pueda ser tomada como una asesoría. 

Fuente: FORVM