¿La información contable que se debe presentar para el RUP, debe cumplir con el marco normativo de las NIIF?

tributarioLas empresas que participan en procesos de contratación convocados por entidades del Estado, deben adjuntar tanto para inscripción, como para la renovación del Registro Único de Proponentes (RUP), una copia de la información contable del último año exigida por las normas tributarias, si es el caso en que está obligada a llevar la contabilidad. Sin embargo, ¿esta información contable debe ser presentada bajo el nuevo marco contable? La DIAN, explica que por tanto se ha perdido la vigencia del tratamiento previsto en el artículo 165 de la Ley 1607 de 2012. Y en cumplimiento de la convergencia a las nuevas normas (considerando la fecha para cada uno de los grupos que deben aplicarlas), una entidad deberá presentar dicha información contable para el registro o renovación del RUP adhiriéndose a lo establecido por las NIIF. 

Concepto 100208221 00650 / 30-06-2016 / Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales

Fuente: Redacción INCP