¿Los microempresarios personas naturales del régimen simplificado deben aplicar NIIF?

El CTCP señala que una persona natural, que no ejerza actividades de comercio o actividades mercantiles, así pertenezca al régimen simplificado, no está obligada a llevar contabilidad. No obstante lo anterior, una persona natural podría voluntariamente llevar contabilidad, para que esta sirva como medio de prueba.

Por ende, las personas que ejerzan actividades de comercio y cumplan los requisitos del Artículo 499 del E.T., deberán llevar contabilidad. En este caso se aplicará el marco técnico normativo contenido en el Decreto 2706 de 2012. Este marco de principios no puede afirmarse que está derivado de las NIIF ya que contiene requerimientos más sencillos que los contenidos en el Decreto 2649 de 1993; por ejemplo, una entidad aplique el marco técnico del Decreto 2706 solo está obligada a presentar un balance y un estado de resultados, los criterios de medición están basadas en el costo histórico y las revelaciones son limitadas.

[cryout-button-color url=»http://incp.org.co/Site/2015/info/archivos/CTCP_CONCEPT_3863_2015_223.pdf» color=»#47AFFF»]  Concepto 223 / 22-06-2015 / Consejo Técnico de la Contaduría Pública[/cryout-button-color]

Fuente INCP – CTCP