¿Los trabajadores de jornada incompleta tienen alguna medida aplicable específica en cuanto a los periodos de prueba?

impuesto-2El artículo 76 del Código Sustantivo del Trabajo, establece que la etapa inicial del contrato de trabajo (etapa de prueba), tiene como fin determinar las capacidades y aptitudes del trabajador, y además las condiciones del contrato que este firmará. Sin embargo, en el artículo 78, se esclarece que los periodos de prueba para los trabajadores no deben superar la quinta parte del periodo pactado inicialmente en el contrato laboral, pero, el periodo de prueba tampoco puede llegar a exceder los dos meses. Ya que para los empleados de jornada incompleta no existe una medida aplicable específica para los periodos de prueba, las disposiciones de los artículos 76 y 78 del Código Sustantivo del Trabajo serán aplicables de la misma manera.

 Redacción INCP a partir de artículo publicado por Ministerio de Trabajo

 Para mayor información, puede referirse al artículo titulado “Periodo de prueba para trabajadores de jornada incompleta es aplicable” de la fuente Ministerio de Trabajo.

 Periodo de prueba para trabajadores de jornada incompleta es aplicable

 El periodo de prueba es la etapa inicial del contrato de trabajo que tiene por objeto, por parte del patrono, apreciar las aptitudes del trabajador, y por parte de este, la conveniencia de las condiciones del trabajo, tal como lo ha consagrado el artículo 76 del Código Sustantivo del Trabajo. Se ha establecido así mismo en el ordenamiento jurídico laboral que el periodo de prueba debe ser estipulado por escrito, donde aquel no podrá exceder de dos (2) meses, tal y como lo establece el artículo 78 del Código Sustantivo del Trabajo el cual señala:

 “Artículo 78. Duración Máxima. El período de prueba no puede exceder de dos (2) meses. En los contratos de trabajo a término fijo cuya duración sea inferior a un (1) año el período de prueba no podrá ser superior a la quinta parte del término inicialmente pactado para el respectivo contrato, sin que pueda exceder de dos meses. Cuando entre un mismo empleador y trabajador se celebren contratos de trabajo sucesivos, no es válida la estipulación del período de prueba, salvo para el primer contrato”.

 De este modo es menester indicar que esta norma establece el criterio general en materia de periodo de prueba para los contratos de trabajo; toda vez que en materia de trabajadores con jornada incompleta no existe disposición o norma específica alguna relativa al periodo de prueba. Así las cosas, la norma citada será igualmente aplicable para este tipo de jornada. Señalado lo anterior el periodo de prueba no podrá ser superior a la quinta parte del término del contrato, siempre y cuando aquel no supere el límite establecido por el artículo 78 del C.S.T, correspondiente a dos (2) meses.

 La presente consulta se absuelve en los términos del Artículo 28 de la Ley 1755 de 2015, en virtud del cual los conceptos emitidos por las autoridades como respuestas a peticiones realizadas en ejercicio del derecho a formular consultas no serán de obligatorio cumplimiento, constituyéndose simplemente en un criterio orientador.

 Concepto  227477 / 25-11-2015 / Ministerio de Trabajo 

 audio-10

Fuente: Ministerio de Trabajo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *