¿Se pueden hacer traslados presupuestales en copropiedades, sin autorización de la asamblea?

juntaLa Ley 675 de 2001 en su artículo 38 dice: La asamblea general de propietarios es el órgano de dirección de la persona jurídica que surge por mandato de esta ley, y tendrá como funciones básicas las siguientes:

  • Aprobar o improbar los estados financieros y el presupuesto anual de ingresos y gastos que deberán someter a su consideración el Consejo Administrativo y el Administrador.
  • Aprobar el presupuesto anual del edificio o conjunto y las cuotas para atender las expensas ordinarias o extraordinarias, así como incrementar el fondo de imprevistos, cuando fuere el caso.

 play30

Fuente: Forvm

Un comentario en “¿Se pueden hacer traslados presupuestales en copropiedades, sin autorización de la asamblea?

  • el 17 agosto, 2016 a las 7:11 pm
    Permalink

    Un Consejo de Administracion puede hacer constantemente traslados presupuestales? esto se puede hacer cuando lo quiera el Consejo? hay algunos requisitos y topes estipulados?

    Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *