¿Exclusión del régimen SIMPLE a contribuyentes cuya mayoría de ingresos pasivos es recibida en un solo bimestre?

¿Exclusión del régimen SIMPLE a contribuyentes cuya mayoría de ingresos pasivos es recibida en un solo bimestre?

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) expidió el Concepto 000095 de 2021, en el que se da respuesta al interrogante: “¿Los contribuyentes del impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación que obtengan en un determinado bimestre ingresos pasivos que representan más de 20 % de los ingresos brutos totales dejan de pertenecer a este modelo de tributación?”.

Teniendo en cuenta el artículo 904 del Estatuto Tributario (ET), la DIAN manifestó que la base gravable del impuesto unificado se halla integrada por la totalidad de los ingresos brutos, ordinarios y extraordinarios que hayan sido percibidos en el respectivo periodo gravable, es decir, el mismo año calendario (según artículo 1.5.8.1.8 del Decreto 1625 de 2016). Por consiguiente, se concluye que la verificación de la proporción de los ingresos pasivos respecto de la totalidad de los ingresos brutos y la determinación respecto de la permanencia en el régimen SIMPLE debe ejecutarse teniendo en consideración el periodo gravable de manera íntegra, con el año calendario completo.

Ver: Concepto 000095 de 2021

Redacción INCP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *