¿Dentro de la liquidación de una sucursal sus bienes pasan a ser directamente de la sociedad extranjera?

¿Dentro de la liquidación de una sucursal sus bienes pasan a ser directamente de la sociedad extranjera?

Frente al proceso de liquidación de una sucursal de una sociedad extranjera es procedente precisar que no implica indefectiblemente que los bienes de la misma pasan a estar directamente en cabeza de la sociedad extranjera, si no que se debe proceder a llevar a cabo las diligencias descritas en el artículo 225 y siguientes del Código de Comercio.

 

Concepto 14484 (100208221 000663) / 15-05-2015 / Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales

 Tomado de: Notinet